29 января 2014 г.

Обложка для ежедневника

Уже третий год подряд я веду ежедневник. Пользуюсь исключительно датированным. Это очень удобно! В этом году я прикупила себе ежедневник побольше, до этого был маленький и сумка от него не становилась тяжелее. Сейчас пришлось пополнить вес сумки)) Обложка как и на всех ежедневников была простой и скучной и я решила сшить на него свою обложку, для хорошего настроения! Долго не мучилась придумала и за час сшила. Люблю, чтобы все было просто и ничего не мешало работе. 

24 января 2014 г.

Котопост №2

Вчера у моего любимого было день рождения) И отметили мы его в "Республике кошек". Мы вдвоем очень любим кошек и это было счастье увидеть в одном месте сразу 20 кошек))
Все они разных пород и с разными характерами, кто-то сам шел на руки, а кто-то не давался даже погладить. Но все равно мы всех потрогали)) Там есть небольшое кафе с очень забавным меню. А еще нам выдали "въездную визу" с персональным номером и нужно было заполнить весть,рост и возраст в кошачьем расчете)) Вообщем нам там понравилось.
 Вот их сайт http://catsrepublic.ru/

22 января 2014 г.

Швейные машинки в живописи. И их история.

Я уже не раз писала о том,что я учусь рисовать маслом. И недавно случайно наткнулась на одну красивую картинку в интернете, на ней изображена старая швейная машинка и разные приспособления для шиться. И конечно же, я сразу решила,что это будет следующая картина, которую я буду рисовать. Поискала в интернете еще возможные варианты картин со швейными машинками и их оказалось очень много. Я сохранила себе только небольшую часть. И теперь у меня появилась идея,что я смогу совместить две или три картины в одну и это очень здорово. На одном холсте будет все, что я люблю) И сразу скажу,что тех самых картинок с которых я буду срисовывать тут нет)) Покажу Вам их когда нарисую картину, надеюсь на долго это не затянется!

Немножко истории о швейных машинках:
Первая швейная машина использовалась уже в 14 веке в Голландии. Громоздкое колесное приспособление было создано для изготовления парусов. Разработкой первой ручной машины занимался и Леонардо да Винчи в конце 15 века, но его проект не был воплощен в жизнь.
В 1790 году англичанин Томас Сент получил патент на машину для шитья сапог, дававшую однониточный шов. Любопытно, что спустя почти век люди попытались воспроизвести машину Сента по чертежам, и оказалось, что она неработоспособна без значительных доработок. 
Первый, кто применил две нитки для одного и того же шва, был австрийский портной Йозеф Мадерспергер из Вены, построивший машину на том же принципе, что и ткацкая. Однако из-за конструктивных несовершенств распространения она не получила. После изобретения Мадерспергером в 1814 году иглы с ушком у острия исследователи начали работать над получением стежка с помощью такой иглы. Счастье улыбнулось французу Б. Тимонье, который в 1830 году изготовил машину, дававшую цепной шов. Она была выпущена в количестве 80 экземпляров и служила главным образом для надобностей армии.
Впервые челнок в швейной машине применил Вальтер Хант, построивший в 1832-1834 годах машину с прямой иглой с ушком у острия и челноком, подобным ткацкому. Однако она не была запатентована, так как работала нестабильно.
 В 1845 году Э. Гоу получил патент на первую реальную швейную машину челночного стежка, которая работала со скоростью триста стежков в минуту. При этом игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии.
Исаак Меррит Зингер в 1851 году создал одну из  первых бытовых швейных машин, у которой игла закреплялась в вертикальном положении. Теперь ткань, прижимаемая лапкой, располагалась на горизонтальной плоскости и могла продвигаться благодаря прерывисто движущемуся зубчатому колесу.
В 1852 году Зингер продал свою первую швейную машину за 100 долларов, а в 1854-м вместе с Эдуардом Кларком учредил товарищество „Singer Company“. Через год его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже. Машины Зингера пользовались огромным спросом во всей Америке. Этому способствовало ещё и то, что в 1856 году компания приняла уникальное по тем временам решение: продажа в рассрочку. К 1863 году „Singer Company“ продавала 20 тысяч швейных машин в год, через 4 года имела уже несколько фабрик в Америке, открыла свою первую фабрику в Шотландии, а в дальнейшем фабрики империи „Singer“ появились во многих странах мира.


10 января 2014 г.

Мыловарение

На днях меня осенило,что у меня нет в блоге не одного поста о мыловарении, а это же одно из основных моих занятий! Мыло варю очень часто и всегда оно у меня разное: красивое, полезное, ароматное, а вот чтобы написать об этом в блог даже в голову не приходило))))
И при всем при этом я начала недавно писать книгу по мыловарению и тоже даже не задумывалась чтобы написать об этом! Исправляюсь!!!
Книгу я решила написать еще год назад, но из-за учебы и новой работы не было на это времени вообще. Сейчас все утряслось и появилось больше свободного времени.  Что я буду с ней делать я пока не знаю)) Самый простой вариант это продавать в интернете в pdf формате или самый сложный договариваться с типографией и продвигать книжки на рынок. Ну или это будет пособие для моих учеников)) Нужно для начала закончить, а там видно будет!