7 августа 2013 г.

Греция, остров Крит, город Ханья

Ханья- это древний город, в античности носил название Кидония. Город Ханья является вторым по величине населенным пунктом  Крита после Ираклиона.
Самые красивые места расположены в старой части города. Я хочу поделиться с вами своим удобным пешеходным маршрутом по городу. 
В Ханью мы приехали на автобусе с Ретимнон. 
1. Наша прогулка начинается с крытого рынка Агора. До середины 19 века именно здесь заканчивался город. На рынке можно купить сувениры и сельскохозяйственные продукты. После того как вы нагуляетесь по рынку можно перекусить в одной из тавернах, там их много.


2. Дальше сворачиваем на улицу Скридлоф. Это улицу называют "кожаный переулок". Тут богатый выбор кожаных изделий. Сапоги, ботинки, сандалии, сумки все ручная работа. Можно даже заказать кожаные сапоги или сандалии по вашему размеру. Все это конечно не дешево, но качество шикарное, стоит своих денег!

3. Дальше выходим на улицу Халидон, там находится Кафедральный собор,перед ним не большая площадь. Собор  действует с 1862 года. На против него расположен краеведческий музей, а левее от музея в сторону гавани расположен археологический музей.


Если от собора подняться в верх к Siavou Bastion, то можно увидеть всю Ханью. 


4. Дойдя до конца улицы Халидон вы попадаете в прекрасный венецианский порт. Если пойдете налево то дойдете до морского музея. Если пойдете направо, то дойдете до маяка(идти до него долго, но зато как красиво смотреть на город со стороны маяка. Маяк XIVвека. Его восстанавливали египтяне в 1830-1840 г).  В порту много таверн и кафе. Можно прокатиться на лошадях, предлагают также морские экскурсии.





Это основные места, которые я советую посетить в первую очередь.  Если осталось время и есть желание можно дойти до церкви Св. Николая(Айос-Николаос), за церковью прекрасные узенькие улочки, все в цветах.

Так же можно посетить городской парк. Там очень тихо и спокойно. Можно посидеть, отдохнуть  и понаблюдать за животными(мини зоопарк). Рядом стадион. Не далеко от парка находится автовокзал.

Вот еще прилагаю удобную карту. На ней еще отмечены некоторые места, которые можно посетить. Лучше все время потратить на старый город, там вся основная красота. В новом городе одни магазины и особо ничем не удивишься.

6 комментариев:

  1. Красотаааа! Отдыыых!)))
    Хорошая обзорная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красота это точно! Я всегда сама хожу по незнакомым городам, а то на автобусе провезут и ничего толком разглядеть не сможешь. А тут все пощупать можно))

      Удалить
  2. Как всё красиво и умиротворенно!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там на все 100% расслабляешься и наслаждаешься жизнью.

      Удалить
  3. Сохраню пост в папочку)
    Есть у меня такая папочка в закладках,там сохраняю хорошие обзорные посты про места где бы побывала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, обращайся если что! Проконсультирую)

      Удалить